История появления пластиковых окон
+7(7232)55-22-66 , +7 (777) 748 8442
Вызов замерщика

История появления пластиковых окон

В последние годы окна из ПВХ (поливинилхлорида) стали чрезвычайно популярны. Люди выбирают пластиковые окна потому, что это современно, удобно, эстетично, надежно и качественно. Но где и как впервые придумали пластиковые окна?

Если шагнуть далеко в историю, то нельзя не отметить неоценимый вклад в развитие и внедрение пластиковых конструкций французского химика Анри Реньо, который впервые получил винилхлорид, а потом и поливинилхлорид. Применения этим открытиям французский ученый найти не смог, зато полезные свойства поливинилхлорида в начале XX века по достоинству оценил немецкий ученый Фриц Клатте. Не догадываясь об изысканиях своего французского коллеги Реньо, Клатте запатентовал свое открытие. Впрочем, срок действия патента окончился еще в 1925 году, но применения поливинилхлориду на тот момент так и не было найдено. Однако, спустя буквально год, изучением поливинилхлорида занялся американский ученый Уолдо Силон. Именно он догадался, какое практическое применение может быть у поливинилхлорида. Силон предложил делать ПВХ-занавески для ванн.

Первые экземпляры пластиковых окон появились в 40-х годах XX века. Однако первая попытка запуска их производства тогда завершилась полным

и безоговорочным фиаско. Виной тому стали неверные инженерные расчеты, из-за которых сильно пострадала прочность пластиковых окон. Такая неудача остановила развитие дальнейших разработок пластиковых окон на целых 20 лет.

Триумфальное шествие пластиковых окон по миру началось в 60-е годы XX века в Германии. До стран постсоветского пространства пластиковые окна дошли в конце XX века. С тех пор окна ПВХ начали стремительно вытеснять привычные советским людям деревянные оконные рамы.

Если Вы планируете установить в своей квартире пластиковые окна, обратитесь за консультацией к менеджерам компании Альфа Пласт.

Похожие

ул. им. Кабанбай батыра, 158а офис 310